С учетом требований законодательства
Согласно «Правилам дорожного движения» и отраслевым инструкциям, для транспортировки нестандартных грузов по автомобильным дорогам России требуется специальное разрешение на негабаритную перевозку. Оно выдается в установленном порядке. Это необходимо сделать, если груз превышает установленные нормы по размерам и весу. То есть 2,55 метра в ширину, 4 метра в высоту, 20 метров в длину и 38 тонн вместе с автомобилем.
Такой негабаритный груз нельзя перевозить без специального пропуска по дорогам общего пользования Волгоградской области. Так как их покрытие, а также некоторые объекты дорожной инфраструктуры (мосты, трубопроводы, эстакады, туннели, переезды) могут быть не рассчитаны на вес и размер транспортируемого негабарита.
Поэтому территориальные дорожные агентства, органы безопасности движения и другие ведомственные организации предварительно анализируют составленный маршрут. И только потом выдают разрешение на негабарит. Передвижение по автомагистралям без получения разрешения на перевозку считается незаконным и может привести к административным санкциям.

Порядок и правила оформления сопроводительных документов
Заявление на доставку тяжеловесного груза подают в то территориальное дорожное управление, откуда начинается маршрут. Если же движение с самого начала будет проходить по трассе федерального значения, то оформлением транспортных документов будут заниматься уже федеральные дорожные органы.
Для получения в них соответствующего разрешения необходимо собрать стандартный пакет документов. Сведения в них дают полную информацию о предстоящем маршруте, грузе и автомобиле.
Список документов на оформление перевозки:
• копия страхового полюса
• технические и метрические данные на крупногабаритный груз
• проект маршрута
• свидетельство о регистрации тягача и низкорамного тала
• путевой лист
• водительские права
• схема погрузки и размещения негабарита в автомобиле
• место отправки и адрес прибытия.

Заключительный этап оформления документов на перевозку груза
После получения разрешения в территориальном дорожном агентстве следует оформить пропуск на передвижение автотранспорта в региональных органах внутренних дел. Именно они  следят за соблюдением мер безопасности на автомобильных дорогах страны. И с ними тоже нужно согласовать маршрут движения к месту назначения и параметры выбранного для этого автотранспортного средства.
В свою очередь, территориальная дорожно-патрульная служба может ограничить скорость движения автомобиля с негабаритом на отдельных участках пути: по автомагистралям до 60 км/час, а по инженерным коммуникациям до 15 км/час.

Мы предлагаем
Специалисты Волгоградской транспортной компании помогут оформить пакет документов в дорогу, подберут подходящий автомобиль, разработают безопасный маршрут.

Звоните по телефону: 8-960-641-0444